Опухоль с зубами и волосами внутри извлекли тюменские медики

Проводя лапароскопическую лазерную овариоцистэктомию, врач-гинеколог МСЧ «Нефтяник» обнаружила, что кроме жировой ткани в кисте содержались пучок волос и 4 зуба.

Пациентка поступила в клинику с диагнозом кистома яичника. Такие доброкачественные опухоли называют тератомами. Они возникают из-за нарушения развития клеток эмбриона и могут содержать практически все ткани организма. Чаще всего в тератоме находят волосы, ногти, хрящи, кости, зубы, реже – отдельные органы и части тела.

Удаляла  тератому врач-хирург отделения гинекологии Елена Колесникова. По ее словам, подобные случаи уже были в практике тюменских врачей. Так, в 2019 году хирурги Областной клинической больницы № 2 извлекли двухкилограммовую тератому у 10-летней девочки.

Благодаря профессионализму врачей и техническим возможностям МСЧ «Нефтяник» хирургическое вмешательство прошло успешно. На следующий день после операции женщину выписали из стационара.

К сведению

Особенность тератомы в том, что в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно: примерно 60% пациентов долгое время даже не подозревают о наличии дермоида в их организме. Проблемы начинаются только тогда, когда тератома увеличивается в размерах настолько, что начинает давить на окружающие органы человека. Лечатся кистозные дермоиды только хирургически. Отказываться от операции не стоит: в случае разрыва кисты, перекрута ножки, воспаления или нагноения тератомы здоровью пациента грозит  серьезная опасность.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА