Во время карантина родились 144 малыша

Несмотря на карантин и режим самоизоляции, служба родовспоможения работает в прежнем режиме: с 28 по 31 марта в областной столице родились 144 малыша.

Больше всего детей появилось на свет в перинатальном центре: 39 девочек и 35 мальчиков. У двух мам родились двойни. У одной из этих женщин роды приняла бригада скорой помощи прямо в машине.

29 марта жительница Тюменского района вызвала скорую, так как у нее начались роды. В 8:52 ч. фельдшеры Ильгам Айнулин и Алена Лузина уже осматривали пациентку: к этому моменту схватки значительно участились и стали более продолжительными.

Медики поняли, что, скорее всего, малыш родится в карете скорой помощи. Так и получилось: во время транспортировки на половине пути начались потуги. Ехать дальше в такой ситуации медики не имели права, поэтому остановили машину и приняли роды. В 9 часов 20 минут раздался крик новорожденного – на свет появился здоровый доношенный мальчик весом 3 кг 100 гр и ростом 51 см.

«Принимать роды мне не в первой, но каждый раз так волнительно слышать первый крик малыша. Рождение ребенка — всегда чудо! И мы — наша бригада скорой помощи — очень рады, что приложили к этому чуду свои усилия. Роды прошли идеально, без осложнений. Во многом это заслуга самой мамы – она вела себя спокойно, выполняла все наши рекомендации», — рассказл Ильгам Айнулин.

Медики обрезали пуповину, обработали ребенка и маму, а затем снова с сиреной помчались в роддом. Там ждали приезда беременной мамы и новорожденного.

Напомним, что в период карантина для беременных предприняты особые предупредительные меры для профилактики распространения коронавируса. Запрещены партнерские роды. В перинатальном центре все плановые операции, роды перенесены на ул. Даудельную, корпус 8, а корпус на ул. Энергетиков 26 предусмотрен для проведения родов женщин с признаками ОРВИ. Также проработаны отдельные алгоритмы по наблюдению женщин во время беременности – с актуальной информацией можно ознакомиться на официальных сайтах родильных домов и женских консультаций в поликлиниках.

  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА