Большинство пожилых людей Тюменского района не нарушают режим самоизоляции

Тюменская областная больница № 19 работает в условиях пандемии коронавируса в особом режиме. 

Приостановлен профилактические медосмотры и диспансеризация, проводятся мероприятия по информированию пациентов по телефону о переносе или отмене плановых приемов, привлечен дополнительный медицинский персонал для оказания пациентам с симптомами ОРВИ первичной медико-санитарной помощи на дому. 

В Тюменском районе в группу риска (люди старше 65 лет) входят почти 15 000 человек. За последние сутки удалось обзвонить около 500, из них 23 наблюдаются с признаками ОРВИ. Врачи задают не только специфические вопросы о состоянии здоровья,   но и житейские, бытовые. В обязательном порядке проводится по телефону инструктаж о мерах профилактики и действиях пациента при первых признаках недомогания. 

Специалисты медучреждения работают в экстренном режиме: для контроля за лицами, прибывшими из-за границы, сформирована бригада.  Медики выезжают  на дом для осмотра граждан и забора мазков на коронавирусную инфекцию. Так, в период с 18 по 30 марта на территорию Тюменского района из-за рубежа прибыло 715 человек, для 110 человек на сегодня закончился 14-дневный период карантина.

За последние дни усилилась нагрузка на неотложную помощь, в среднем за сутки поступает около 200 вызовов: это и пациенты с ОРВИ, и те, кто страдает хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем. 

Врачи отмечают, что пожилые жители Тюменского района законопослушные, в большинстве своем соблюдают режим самоизоляции. Кому-то помогают родственники, кто-то обращается за помощью к соседям. Все больше звонков поступает  в «Консультационный центр помощи пожилым и одиноким» Тюменского района.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА