Мифы о коронавирусе развеял врач-инфекционист

Коронавирус обрастает все новыми и новыми мифами. Наиболее популярные из них прокомментировал заведующий инфекционным отделением, врач-инфекционист высшей категории Многопрофильного консультативно-диагностического центра Денис Олегович Селезнев.

- Пользователи соцсетей утверждают, что от коронавируса защитит водка. Так ли это?

- На самом деле чрезмерное употребление алкоголя не только не способно «продезинфицировать» организм от коронавируса, но и повышает вероятность заболевания за счет угнетения иммунной системы. ВОЗ рекомендует воздержаться от распития крепких спиртных напитков и наладить максимально здоровый образ жизни.

- Защитит ли от заражения поедание чеснока, лука и имбиря в больших количествах?

- Эти продукты действительно обладают природными бактерицидными свойствами и в умеренной дозе могут быть полезны для улучшения общего состояния здоровья. Но защитить полностью от COVID-19 они не способны. Разве что резкий запах, исходящий от человека после поедания лука и чеснока, будет автоматически способствовать соблюдению рекомендованной полутораметровой дистанции между людьми. А вот злоупотребление острыми пряностями может навредить желудочно-кишечному тракту.

- Пищевой соде приписывают чудесные свойства в борьбе с коронавирусом. Якобы раствор гидрокарбоната натрия замедлит действие инфекции и поможет выиграть время в лечении.

- Использовать кулинарный порошок в качестве лекарства категорически не рекомендуется, поскольку такое лечение может привести ухудшению здоровья. В зависимости от индивидуальных особенностей организма даже однократный прием содового раствора может повредить слизистую желудка и вызвать химический ожог. Прием порошка на протяжении долгого времени может привести к повышению соляной кислоты и углекислого газа в организме. Изжога может усилиться, также вероятно появление вздутия живота. Еще одна опасность - это нарушение кислотно-щелочного баланса крови, что только поспособствует снижению защитных сил организма.

- Ходят слухи и о том, что коронавирус может «вычистить» двуокись хлора. Некоторые псевдо-лекари даже не боятся давать конкретные рекомендации по дозировке и способах применения этого едкого химиката.

- На самом деле диоксид хлора – это дезинфицирующее и отбеливающее средство. В текстильной и бумажной промышленности, например, он используется для отбеливания тканей и целлюлозы, в быту - для обеззараживания воды в бассейнах. Приём внутрь этого вещества даже в небольших дозах может вызвать интоксикацию с такими признаками как тошнота, рвота, диарея. В случае тяжелого отравления может случиться сильное обезвоживание, понижение кровяного давления и расстройство сознания. Это может быть смертельно опасно, особенно для детей и пожилых людей. Максимум для чего годится диоксид хлора дома – это обработка поверхностей во время влажной уборки с целью дезинфекции, а не для приема внутрь.

- Бытует мнение, что вирус - это очень маленький паразит с низкой частотой вибраций и по космическому закону, согласно которому подобное притягивается подобным, он может жить и размножаться только в низкочастотном организме. И еще якобы наша планета повышает свою частоту вибраций и переходит на следующую «ступеньку» развития. Раньше это происходило резко, с полным уничтожением всего живого как балласта, а сейчас якобы плавно. И, мол, в этой ситуации универсальное средство от вирусов - это переход человека на высокую частоту вибраций.

- Научного подтверждения этим эзотерическим домыслам нет. Как нет и ни одного подтверждения тому, что радиоволны вызывают какой-либо вирус или приводят к снижению иммунитета у человека.

 - Правда ли, что заблаговременный прием иммуномодуляторов и антибиотиков защитит от новой вирусной инфекции?

- Категорически не рекомендуется принимать сильнодействующие лекарства, в том числе антибиотики, «на всякий случай». Это создает сильную нагрузку на печень и грозит формированием устойчивых штаммов и снижением резистентности. Может случиться так, что когда больному действительно потребуется помощь – препараты окажутся бессильны, и процесс выздоровления сильно осложнится и затянется.

- В Сети распространяется совет проводить самодиагностику на заболевание коронавирусом: якобы если после десятисекундной задержки дыхания не появится кашель, недомогание или состояние стресса, то человек здоров. Что можете сказать об этом?

- Если бы все было так просто, не требовались бы рентген-аппараты, компьютерные и магнитные томографы. Самым правильным решением при возникновении проблем со здоровьем будет звонок в свою поликлинику либо на станцию скорой помощи.

Специалисты призывают тюменцев доверять только проверенным источникам информации и разумно подходить к использованию полученных знаний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА