Врачи «Нефтяника» избавили мужчину от сильнейших головных болей

Пятидесятилетний мужчина обратился в медико-санитарную часть «Нефтяник» с жалобами на сильную головную боль, которая доводила его до исступления. После обследования пациенту поставили диагноз «хронический фронтит». При этом заболевании лобные пазухи воспаляются, в них в избытке образуются выделения. 

Острый фронтит чаще всего проявляется сильными болями в области надбровных дуг, лба. Часто пациенту больно смотреть на яркий свет, из глаз непроизвольно текут слезы, человека одолевает насморк. К этим симптомам могут присоединиться зловонные выделения из носа, обычно желто-зеленого цвета. В этом случае нужно обратиться за экстренной медицинской помощью. Фронтит может обернуться тяжелыми осложнениями: менингитом, абсцессом головного мозга, флегмоной орбиты и потерей зрения. В особо тяжелых случаях заболевание может привести к смертельно опасному сепсису.

Мужчине выполнили операцию по вскрытию лобных пазух. Обычно для удаления гноя и очищения полости и введения медикаментов сверлится отверстие в лобной кости. Но хирурги МСЧ «Нефтяник» применяют для этих целей эндоскопическую методику – заводят хирургические инструменты через нос, под навигационным контролем. В лор-хирургии это считается самой сложной операцией. 

«Такой подход минимизирует операционную травму и риск для пациента, исключает повреждения глазницы и вероятность проникновения в полость черепа и, к тому же, обладает хорошим косметическим эффектом – после малоинвазивного вмешательства на лице пациента не остается шрамов», - рассказал о преимуществах эндоскопической методики Алексей Валерьевич Володеев, заведующий отделением оториноларингологии клиники «Нефтяник». 

Операция длилась 40 минут. После пробуждения от наркоза пациент сказал, что чувствует себя значительно лучше. На следующий день он в удовлетворительном состоянии был выписан из стационара.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА