Порезавшегося об унитаз тюменца спасли медики скорой помощи

4 апреля на тюменскую станцию скорой помощи поступил срочный вызов. Очевидец сообщил диспетчеру, что к нему за помощью обратился сосед, который весь в крови. Бригада скорой прибыла через 8 минут и остановила обильное кровотечение у 36-летнего пострадавшего.

Как выяснилось, травму  мужчина получил по нелепой случайности: забрался с ногами на унитаз, и он треснул, а острые, как бритва, осколки оставили глубокие раны на правом бедре.

Помощь пострадавшему была оказана оперативно, что спасло ему жизнь. Медики провели обработку поврежденной области, перевязку и обеспечили внутривенный доступ инфузионного раствора для восполнения объема циркулирующей крови. После пациента доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты экстренной службы советуют в таких ситуациях незамедлительно придавить рану свернутым брикетом бинта до того момента, как кровотечение перестанет. Такую первую помощь могут оказать как очевидцы, так и сам пострадавший.

«Пострадавший может дополнительно придавить еще и своим весом, сев на рану. В ожидании медицинской помощи приложите к месту травмы холод: гипотермический пакет или замороженные продукты из морозильной камеры. Холод суживает сосуды, замедляет кровотечение», – объяснил фельдшер скорой помощи.

К сведению

Всего за минувшие выходные, с 4 по 5 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1249 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 520 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 512 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА