Почему опасен COVID-19 для беременных

Наибольшую опасность коронавирусная инфекция представляет для беременных. Об этом в эфире шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1»  сообщил доктор медицинских наук, вирусолог, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев.

По его словам, это связано с тем, что женщин, ждущих ребенка, лечить очень трудно: «Мы знаем, чем кончается грипп у беременных, вернее, у потомства, которое они рожают. Нередко развивается медленная форма гриппозной инфекции, которая может привести к тяжелым осложнениям».

Ранее доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии РУДН, заслуженный врач России Елена Дегтярева рассказала, что коронавирус может передаваться от беременной женщины ее ребенку, однако тяжелое течение вызываемой им болезни у новорожденных наблюдается крайне редко. При этом тяжелое течение болезни у младенцев может происходить из-за сочетания коронавируса с респираторно-синтициальной инфекцией, хорошо известной медикам как причина тяжелых бронхиолитов с дыхательной недостаточностью.

Врачи призвают всячески беречь будущих мам от инфекционных заболеваний!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА