Тюменца с пулей в сердце спасли в ОКБ № 1

Уникальную операцию провели врачи Областной клинической больницы № 1. Кардиохирурги спасли мужчину, получившего пулевое ранение прямо в сердце в результате несоблюдения техники безопасности. Происшествие произошло несколько недель назад. За считанные минуты бригада кардиохирургов и анестезиологов-реаниматологов подготовилась к сложнейшей операции.

Хирургическое вмешательство проходило на работающем сердце. Кардиохирурги извлекли пулю, не повредив при этом ни один участок сердечной мышцы. После этого рану от пули на передней части перикарда хорошо ушили, чтобы избежать каких-либо последствий и кровотечения.

Во время операции, длившейся около семи часов, хирурги успешно устранили все последствия пулевого ранения. Они не только ушили поврежденную сердечную мышцу, но и полностью восстановили нормальную работу сердца.

Однако успешная операция – это только первый этап. Возвращение пациента к нормальной жизни зависело от высокопрофессиональной работы службы анестезиологов-реаниматологов. Именно они на протяжении нескольких недель поддерживали работу органов и систем с помощью современного оборудования и технологий.

После того, как состояние пациента улучшилось,  его отключили от аппарата искусственного дыхания и перевели в общую палату. Сейчас он чувствует себя хорошо и уже выписан домой.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА