Россиян предупредили о финансовом мошенничестве в период пандемии

Банк России призвал россиян быть бдительными, предупредив об активизации мошенников, которые используют тему коронавируса как приманку для выманивания реквизитов банковских карт и паролей

В ЦБ рассказали, что мошенники звонят гражданам, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство.  Все их действия сводятся к тому, чтобы вынудить человека под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно осуществить платеж на некий счет.

Действует и другая схема: злоумышленники рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты, чтобы выманить у граждан данные банковских карт или заставить их перейти на зараженные сайты, имитирующие сайты известный организаций, таких как Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, Банк России, Всемирная организация здравоохранения и другие. В ЦБ сообщили, что всплески аналогичных атак фиксируются и в других государствах.

Чтобы не стать жертвами мошенников, Банк России рекомендует не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать.

Заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин, отметил, что не исключено появление новых приемов введения граждан в заблуждение. Регулятор продолжает следить за ситуацией и находится в постоянном контакте с банками и иными организациями финансового рынка.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА