Маленьким пациентам в радиологическом центре проводят высокоинформативные исследования

Для обеспечения комфортных условий и максимальной информативности радиоизотопных исследований среди детей врачи применяют анестезиологическое пособие. Такая возможность у тюменских специалистов появилась весной 2019 года, и за год в Радиологическом центре было проведено более 50 исследований под наркозом. 

В Радиологическом центре «Медицинского города» применяются самые современные методы диагностики онкологических и хронических заболеваний внутренних органов.  Чтобы исследование было максимально информативным, необходимо обеспечить полную неподвижность пациента.  Маленьким детям сложно не двигаться, именно в таких случаях применяется необходимость в анестезиологическом пособии.

«Сегодня Радиологический центр, в основном, работает со взрослым населением. Но помимо этого, мы принимаем детей самых разных возрастов. Благодаря современным возможностям, радиоизотопные методы исследований проводятся в максимально комфортных условиях для наших маленьких пациентов. Детей, нуждающимся в проведении данных видов диагностики, достаточно много, и благодаря возможностям, которые представлены в Радиологическом центре, пациенты из Тюменской области и соседних регионов имеют возможность проходить обследование у нас, без посещения аналогичных центров в Москве. Чаще всего к нам обращаются для оценки функции почек у детей. Но, кроме этого, мы можем использовать анестезиологическое пособие и у пациентов онкологического профиля», – рассказал Эдуард Алехин, главный внештатный специалист-радиолог Департамента здравоохранения Тюменской области. 

Для освоения методики применения анестезиологического пособия при проведении радиоизотопных методов диагностики у детей врачи-анестезиологи Медицинского города  прошли стажировку на рабочем месте в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Ранее для проведения таких исследований в Радиологический центр приглашались бригады анестезиологов из других учреждений города Тюмени. 

«Амбулаторная анестезиология применяется при несложных и непродолжительных вмешательствах, а также при проведении исследований, требующих отключения сознания. Такой тип анестезии подразумевает под собой быстрое введение в наркоз и последующее быстрое восстановление, чтобы пациента можно было безопасно отпустить домой – это абсолютно безвредно для детского организма. Особенностью применения анестезиологического пособия при проведении радиоизотопных методов исследования является то, что анестезиолог во время процедуры находится удаленно от пациента, так как диагностическая процедура проводится в специально оборудованном закрытом помещении», - объяснила Татьяна Куцева, заведующая отделением анестезиологии и реаниматологии МКМЦ «Медицинский город». 

Тюменский радиологический центр является единственным учреждением в регионе и одной из немногих медицинских организаций страны, который имеет такие диагностические возможности.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА