14 часов тюменские онкологи удаляли пациентке опухоль кожи головы

В сложной микрососудистой операции принимали участие три операционные бригады. Они удалили 16-сантиметровую опухоль вместе с кожей, частью черепа и твердой мозговой оболочкой.

Жительница Тюменской области обратилась к  онкологам с жалобами на наличие язвы, которая занимала практически всю волосистую часть головы и издавала зловонный запах. По ее словам, этот недуг беспокоил ее на протяжении нескольких лет, но за медицинской помощью женщина решила обратиться лишь недавно.

Проведя обследование, медики диагностировали новообразование. При этом опухоль проросла в ткани под кожей, в кости черепа и даже в твердую мозговую оболочку. Единственным вариантом радикального лечения было хирургическое удаление опухоли и поврежденных тканей. При этом требовалось пластическое замещение дефекта, чтобы после операции женщина могла жить полноценно.

«Учитывая, что для профилактики рецидива заболевания резекция проводится в пределах здоровых тканей, образовался достаточно большой дефект – около 20 сантиметров в диаметре. Мы сразу же выполнили сложную пластическую операцию с использованием двух кожно-мышечных лоскутов, которые вязли с грудной клетки и руки пациентки. Дополнительно мы использовали пластический материал с бедра и живота», –рассказала Юлия Шубина, заведующая онкологическим отделением № 2 Медицинского города.

Операция прошла успешно. Сейчас пациентка находится под наблюдением онкологов стационара, ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА