Какие травмы тюменцы получают во время самоизоляции

Максимум медицинской помощи врачи Тюменской области оказывают пациентам на дому, чтобы снизить к минимуму риски заражения COVID-19. Однако в экстренных случаях без посещения медицинского учреждения не обойтись. Так, в приемное отделение взрослого стационара ОКБ № 2 каждый будний день обращается больше 400 пациентов, а в выходные дни – свыше 500.

Хорошая тенденция – стало меньше жертв ДТП, так как  машин и пешеходов на улицах сейчас меньше. Однако люди, много времени проводя дома, стали чаще получать бытовые травмы. Желание хозяек разобрать полки в шкафах и антресоли привело к многочисленным падениям со стульев, табуреток и даже тумбочек. Дети и взрослые врезались друг в друга, запинались о порожки, падали с диванов и поскальзывались на лестницах в подъезде. В некоторых случаях к травмам привело употребление спиртного.

Немало и тех среди пострадавших, кто самоизолировался на даче. Ежедневно в ОКБ № 2 обращается до трех десятков пациентов, которым металлическая или древесная стружка отлетела в глаз во время работы со строительным инструментом. Как правило, причиной становится несоблюдение техники безопасности.

Есть и те, кто обращается в приемный покой с обострением хронических заболеваний. Врачи напоминают: нынешние события не должны стать поводом для изменения предписанной диеты или отказа от приема назначенных лекарств. Необходимо придерживаться привычного расписания и соблюдать все назначения доктора.

А вот с симптомами ОРВИ нет смысла обращаться в приемное отделение ОКБ №2, так как  это медучреждение хирургического профиля и медицинскую помощь при вирусных патологиях не оказывает. Однако ежедневно в экстренную регистратуру приходят до десяти пациентов с признаками ОРВИ.

Медики напоминают: при появлении симптомов острого респираторного заболевания нужно вызывать врача на дом из своей поликлиники. Не стоит торопиться с личным обращением в кабинет неотложной помощи поликлиники или приемное отделение больницы. А прежде поговорить по телефону с медиками своей поликлиники или дежурными врачами-консультантами скорой медицинской помощи по номерам телефонов: 50-99-00, 50-89-93 и 8922-264-33-67. Только специалист может с уверенностью сказать, необходимо ли покидать дом, для того, чтобы получить медицинскую помощь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА