Абонементы в фитнес-клубы можно будет аннулировать после пандемии

Специалисты  Роскачества сообщили, что россияне, которые приобрели фитнес-абонементы до начала пандемии коронавируса, могут аннулировать их или воспользоваться услугами клубов после их открытия.

«На время карантина фитнес-клубы уже заморозили сроки действия карты. Если все же вы хотели бы расторгнуть договор и вернуть деньги, на вашей стороне закон "О защите прав потребителей" и статья 782 Гражданского кодекса РФ ["Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг"]», – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Роскачества Андрея Белоусова.

Согласно законодательству заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно и, в случае дальнейшего спора, обязан доказать их размер. В расходы могут входить производство клубной карты и другие административные расходы.

Эксперты добавили, что, как правило, вся процедура расторжения и возврата средств уже прописана в договоре.  Для расторжения договора следует обратиться в фитнес-клуб, который оформит дополнительное соглашение о расторжении, указав дату. «Если в договоре об оказании услуг была прописана не только общая стоимость абонемента, но и стоимость единицы услуги (месяц, день, занятие, посещение), тогда будет легко рассчитать, какую сумму вам вернут. Если единица услуги не указана, это создаст потенциальные противоречия при возврате денег. Ведь непонятно, что считать за единичную стоимость услуги и какие фактические расходы на ее организацию понес заказчик», – поясняют эксперты.

Возврат денег должны произвести в течение 10 дней. Если клуб отказывает в расторжении договора и возврате средств или если пользователь не согласен с возвращаемой суммой, тогда необходимо написать заявление об отказе от дальнейшего исполнения договора и возврате денежных средств. Заявление пишется в свободной форме с указанием оснований отказа, данных пользователя, даты и подписи, а также требуемой суммой возврата и подается в двух экземплярах. При этом важно, чтобы в экземпляре клиента была отметка клуба о принятии с печатью, данными принявшего документы, должностью и датой, которая является подтверждением об уведомлении клуба о расторжении досудебными средствами.

Если в приеме заявления будет отказано, можно при свидетелях в клубе составить заявление об отказе принимать заявление и отправить его по почте или на электронную почту клуба. Также в этом случае Роскачество советует обратиться с жалобой в территориальный отдел Роспотребнадзора по месту нахождения клуба. Финальным шагом в борьбе за свои средства является обращение в суд.

 

Обратите внимание, что фитнес-клуб может не уведомлять своих клиентов о закрытии. В таком случае, при отказе от добровольного удовлетворения претензии, с обращением в суд лучше не затягивать.

Если человек приобрел карту еще только готовящегося к открытию клуба или бассейна, а после оформления абонемента сроки открытия были отложены, то клиент при расторжении договора может претендовать на возврат полной стоимости абонемента. Если же все-таки открывшийся клуб разочаровал по каким-либо причинам, то также можно отказываться от договора и требовать возврата всей суммы уплаченных денег, поскольку услуга оказывалась явно с недостатком.

Если у вас были приобретены билеты на концерты, спортивные мероприятия, театральные постановки и другие массовые события, которые  в период карантина были отменены, то они останутся действительным, если организатор решит перенести событие на другое время. Об этом вас обязаны уведомить по электронной почте, которая была указана при оформлении билета. Также клиент имеет право оформить заявку на возврат средств, если его не устроила дата переноса или по другим причинам. При отмене мероприятия оформляется возврат денежных средств.

При этом эксперты напоминают, что пандемия является форс-мажором, то есть обстоятельством, которое не зависит от воли сторон. В связи с этим получить какую-либо неустойку (компенсацию) за непредоставление или несвоевременное предоставление услуги не получится.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА