Юрий Кардаков: «Мир из-за коронавируса уже поменялся, но мы все равно победим»

Тюменский врач-терапевт Юрий Кардаков недавно вернулся из Вьетнама, где в качестве медицинского советника работал в компании, оказывающей медуслуги, и возглавлял три клиники, организуя защитные мероприятия и помощь пациентам с коронавирусом. А до этого Юрий Юрьевич трудился парамедиком в Организации Объединенных Наций и помогал больным с лихорадкой Эбола. Врач напрямую сталкивался с последствиями пандемии и считает, что меры, применяемые в Тюмени против распространения коронавируса, должны быть ужесточены. В чем особенность COVID-19 и как от него защититься, он рассказал читателям портала НЕДУГАМНЕТ.РУ.

 

- Юрий Юрьевич, что такое коронавирус и в чем его особенность? Что такое COVID-19?

- Это абсолютно новый вирус из группы коронавирусов, который к тому же ведет себя необычно. Говорить что-то конкретное о нем сейчас в научной среде никто не возьмется, потому его изучение – текущий процесс, и в исследованиях пока еще не поставлена точка. А COVID-19 – это удобное международное название нового коронавируса.

Чем опасен COVID-19? И чем он отличается от других коронавирусов?

Во-первых, COVID-19 обладает высочайшей степенью заразности. Во-вторых, отсутствует четкое понимание, как же с ним бороться. Мы боремся пока только с последствиями заражения коронавирусом. Кроме того, наблюдается достаточно большое количество осложнений на фоне этого коронавируса. А также отмечается связанная с вирусом высокая смертность, точный процент которой еще предстоит подсчитать.

- Как проявляются симптомы коронавируса? Можно ли по ним определить, инфицирован человек или нет?

Классические симптомы: повышение температуры тела выше 38 градусов Цельсия, сухой кашель, затрудненное дыхание, одышка и чувство нехватки воздуха. У кого-то из пациентов они проявляются явно, у кого-то заболевание протекает бессимптомно. Без теста, по клиническим проявлениям наличие коронавируса очень сложно определить, потому что эти симптомы характерны и для ряда других заболеваний. Постановка диагноза исключительно по клиническим признакам – это, скажем так, терапия отчаяния, потому что нет тестов или они недоступны широко. На помощь приходит компьютерная томография, но и она показывает часто необратимые изменения в легких.

- Как с коронавирусом связана пневмония?

- По сути, это даже не пневмония, а острый респираторный дистресс-синдром на фоне пневмонии. Это осложнение вирусной инфекции либо она напрямую вызывается вирусом. Ответы на эти вопросы как раз и предстоит найти исследователям.

- Как распространяется коронавирус? Сведения о том, как от него защититься есть, но они очень разнятся. Существует ли надежный способ?

- В первую очередь вирус распространяется воздушно-капельным путем – через кашель, чихание, затем – контактным путем, с поверхности. Сведения разрознены, повторюсь, потому что пока все только изучается, мы ищем ответы, можно сказать, на поле боя. Образно говоря, столкнувшись с врагом, мы пытаемся защититься, а он изощренно нападает. Но, учитывая международный опыт и наш собственный, можно сказать, что определенные общие правила защиты все-таки существуют. Если человек не является медицинским работником, то его основная защита – сидеть дома. Если все же приходиться выходить, то защита должна быть максимальной: маска на лице, а в идеале респиратор с высоким классом защиты, очки, головной убор или медицинская шапочка, перчатки, бахилы или высокая обувь, одежда из ткани или флиса. С собой всегда должен быть персональный алкогольный антисептик. По возвращению домой нужно встать в лоток с 0.5% раствором хлорамина на 1 минуту. Одежду убрать в полиэтиленовый пакет, принять душ. Эти меры позволяют хотя бы немного защититься. Оставайтесь дома.

- Почему в мире возникла такая ситуация с коронавирусом?

- Пандемия связана с его чрезвычайной распространяемостью и высокой заразностью. Коронавирус - это глобальный вызов, когда практически все страны оказались в одинаковых условиях, просто у кого-то из них было немного времени, чтобы подготовиться к пандемии, а кто-то встретился с вирусом без всякой подготовки. Ситуация начала стремительно развиваться примерно с нового года, когда стали регистрироваться первые случаи. С того времени уже велась определенная подготовка.

- А в России ситуация с коронавирусом по какому сценарию развивается? Можно ли сделать какие-то прогнозы относительно Тюменской области?

- По российскому. Страна большая, у нас много регионов, поэтому прогнозы развития пандемии делать сложно. Нам надо готовиться к тяжелому течению, к пику. В каждом из регионов ситуация может развиваться по-разному. Болезнь новая, война с коронавирусом в разгаре. Мы можем только передавать оперативные сводки, а принимаемые меры – это результат проб и ошибок. Россия использует международный опыт, поэтому у нас есть 2-3 недели в запасе, чтобы подготовиться к тому или иному пути развития пандемии.

- По поводу Тюменской области - давайте не забывать, что один из первых случаев коронавируса в России был зафиксирован именно в Тюмени. Наш регион точно не в худшем положении на фоне страны, это точно. И готовился к этому вызову.

- Возможно ли, что многие уже переболели коронавирусом и у них выработался иммунитет?

- Я допускаю это. Тесты на наличие иммунитета уже начинают производить, так что это можно будет установить.

- С чем связаны ложноотрицательные результаты тестов?

- Насколько мне известно тесты разные. Надо смотреть, кто их производил, какова их погрешность, какая была логистическая цепочка и преаналитический этап.

- Не надежнее было бы пациентам с подозрением на коронавирус не делать тесты, а сразу же проходить компьютерную томографию?

- Тест – первоначальная обязательная диагностика. Компьютерная же томография позволяет уже инструментально подтвердить поражение легких на фоне вирусной инфекции.

- Какие категории населения наиболее подвержены инфицированию?

- Заразиться могут абсолютно все – пожилые, молодые, дети, мужчины, женщины. Нужно смотреть каждого пациента конкретно. Кто легче, кто тяжелее, какая приверженность терапии и есть ли хронические заболевания.

- Оправдана ли на сегодняшний день самоизоляция? Как вы относитесь к тому, что часть предприятий Тюмени с понедельника начала работу?

- Я считаю, что нужен строгий карантин с комендантским часом и с 99-процентным ограничением перемещения людей минимум до конца мая. Это с медицинской точки зрения, а действия власти мне сложно комментировать. По опыту Вьетнама - разрешена работа только стратегических предприятий, военных и медицины. Работники на производствах - это только незаменимые сотрудники, не выходят с работы.  По сути это карантин на рабочем месте. В оставшихся магазинах, аптеках дежурит полиция, вход только в масках, после обработки антисептиком, термосканирования, не более 10 человек в отдел или магазин.

- Сегодня в Интернете распространяется немало информации о том, что ситуация с пандемией чрезмерно раздута и нужна для решения совсем других задач. В общем, теория заговора в действии…

- Любой человек имеет право высказать свое мнение. Любители теорий заговора были и есть всегда. Комментировать это у меня нет желания, не стоит отвлекаться на бесполезные споры. Имеющий уши да услышит. Тратить время на объяснение опасности неразумно, нужно использовать свои ресурсы на тех, кто хочет защититься либо не заразить окружающих.

Но люди читают эту информацию и перестают соблюдать, например, режим самоизоляции…

У нас штрафы очень мягкие, надо людей физически загонять домой.

- Нас спасет вакцина?

- Вакцина – оружие вчерашней войны. Нужно лекарство, комплекс действий, консолидированный опыт действий и лечения. Конечно, вакцинация поможет. Все предпринимаемые сегодня меры верные. Но их нужно ужесточать, тогда мы выиграем время и сможем задержать распространение вируса. А люди должны помочь врачам, оставаясь дома. Это тоже метод борьбы и своеобразного лечения.

- Как ситуация с коронавирусом изменит мир?

- Коронавирус – это сверхвызов, глобальная проблема. Чудес ждать не надо, мы - часть всего мира, а чуда нигде так и не случилось. Где-то распространение удалось остановить, где-то оно было взрывным. А мир из-за коронавируса уже поменялся, но мы все равно победим.

Автор: Елена Сидорова

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА