Новый магнитно-резонансный томограф появился в ОКБ № 2

В Областной клинической больнице № 2 появился второй магнитно-резонансный томограф. Монтаж нового оборудования завершен, сейчас ведется  его настройка. Благодаря этому  доступность МРТ-обследования значительно возрастет.

 – Еще недавно в распоряжении больницы был только один аппарат МРТ. Он служит нам десять лет и остается в хорошем состоянии, но технологии не стоят на месте, – рассказал Николай Мельников, заведующий отделением лучевой диагностики Областной клинической больницы № 2. – Новая модель имеет ряд преимуществ. И в первую очередь, повышенную производительность. Это значит, что сам процесс сканирования проходит быстрее. А результат при этом получается качественнее, повышая точность диагностики. И, тем самым, исключается необходимость повторного проведения процедуры. Это экономит материальные ресурсы, время и делает диагностику более комфортной для пациентов».

Более пяти тысяч пациентов ежегодно проходят в ОКБ № 2 МРТ-диагностику. Благодаря второму аппарату количество обследований возрастет. 

– Пациент, доставленный бригадой скорой помощи, может нуждаться в диагностике посредством МРТ, – объясняет Николай Мельников. – Например, требуется подтвердить мозговое кровоизлияние. Также это может быть пациент нейрохирургического профиля, скажем, после ДТП или другого травматического происшествия. В ситуации плановое обследование пациентов, чье состояние не требует экстренной помощи, откладывается. Они вынуждены ждать. Иногда довольно долго, ведь в тяжелом состоянии могут доставить одновременно нескольких людей. А два томографа решают эту проблему.

Преимущество нового аппарата еще и в том,  что сама процедура будет более комфортной – займет меньше времени, а неприятных последствий для организма будет меньше. Например, многие процедуры, которые прежде требовалось проводить с введением контрастного вещества для получения более четкой картинки, теперь можно делать без него. А благодаря отсутствию лучевой нагрузки диагностику смогут проходить даже беременные.
Значимо и то, что Voyager – одна из самых компактных моделей МРТ в своем классе. Небольшие размеры аппарата позволяют существенно сократить затраты на его монтаж и инсталляцию. 

В ближайшее время пациенты ОКБ № 2, нуждающиеся в МРТ-диагностике, смогут оценить все описанные изменения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА