Первыми в России тюменские хирурги применили новую методику лечения рака легкого

Тюменские медики выполнили уникальную операцию  пациенту с раком легкого редкой двойной локализации. Ранее ему проводили операцию на другом легком, поэтому специалистам ОКБ № 1 пришлось практически изобретать новую органосохраняющую методику. В итоге они успешно выполнили однопортовую изолированную резекцию главного бронха с формированием неокарины или нового бронхиального соустья. Все манипуляции проходили в корне легкого на участке всего в несколько сантиметров с помощью специального инструментария и современной эндоскопической системы с качеством изображения 4К.

Сложность заключалась в том, что надо было добраться до корня легкого, не повредив сосуды. Затем удалить часть бронхиального дерева и создать новое межбронхиальное соустье из трех бронхов. При этом важно было сохранить само левое легкое, так как часть правого легкого была удалена по жизненным показаниям во время предыдущей операции. Тюменские хирурги справились с задачей благодаря своим навыкам в эндоскопической хирургии и большому практическому опыту.

Сейчас пациент в стабильном состоянии проходит амбулаторную послеоперационную реабилитацию. А врачи ОКБ №1 вновь готовятся к очередной сложнейшей операции по профилю «торакальная хирургия». Пациентом также станет больной с онкопатологией.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА