Россиян предупредили, что по окончании самоизоляции они могут столкнуться со стрессом

Психиатр, депутат Госдумы Борис Менделевич высказал мнение, что выход из дома после самоизоляции станет для россиян стрессом и им придется заново учиться жить не в домашних условиях.

«К тому же мы будем возвращаться не в тот мир, из которого уходили в режим самоизоляции. Поэтому, конечно же, это является стрессом. И люди, особенно с неустойчивой психикой, имеющие какие-то проблемы, могут среагировать на это», – отметил он.

Избежать этого поможет правильно организованный режим дня и распределение рабочей нагрузки. Полезно будет, по словам  Менделевича, гулять в парках и скверах, чтобы снять симптоматику гиподинамии. Не менее полезными будут медитации и дыхательные гимнастики.

«Когда люди находятся в изоляции, организм мобилизуется, и в данный момент роста психических заболеваний не наблюдается. Но когда ситуация улучшается, например отменяется режим самоизоляции, человек «выдыхает», и тогда возможен рост неких проблем с психическим здоровьем. Что касается изменений цен на нефть, курса доллара, то для психики это такая же нестабильная ситуация, как и события с новым коронавирусом. Людей больше всего пугает неопределенность, отсутствие понимания будущего. И это является серьезным психогенным фактором», - подчеркнул психиатр.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА