Благодаря врачам и родным мужчина вернулся к жизни после инсульта

Благодаря жене и быстроте ее реакции мужчина с  инсультом был доставлен в ОКБ № 2 в кратчайшие сроки и теперь имеет шансы полностью восстановиться. «На этой неделе я первый раз после инсульта ходил без трости», – с гордостью рассказывает 37-летний пациент отделения реабилитации Областной клинической больницы № 2.

По словам медиков, это серьезный прогресс. Хотя для полного восстановления еще придется потрудиться: правая нога пока слушается плохо.

Пациент рассказал, что не очень хорошо помнит момент, когда почувствовал себя плохо. Он подошел к супруге и попытался рассказать об ухудшении самочувствия, но выговорить слов не смог. Женщина, знавшая симптомы инсульта, не растерялась и вызвала скорую.

Александр Коротких, рентгенэндоваскулярный хирург ОКБ № 2, подтверждает: грамотные действия супруги пациента, оперативная реакция бригады скорой помощи и слаженная работа медиков позволили мужчине в период «терапевтического окна» оказаться на операционном столе.

Вообще-то «терапевтическим окном» называют отрезок времени, когда врачи могут использовать тромболитическую терапию и без операции восстановить кровоток в сосуде. Но оказалось, что как раз тромболитические препараты пациенту давать нельзя: от их действия могло открыться кишечное кровотечение, так как мужчина имеет хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта.

«Поскольку тромб находился в магистральном сосуде шеи, он мог оторваться и перекрыть кровоток в сосудах головы. А это вызвало бы повреждение мозга в еще большем объеме, – рассказывает Александр Коротких. – Так что был экстренно созван консилиум, проведена компьютерная томография сосудов и принято решение: нужно выполнять высокотехнологичную операцию по стентированию».

Был риск, что в ходе операции частицы большого тромба оторвутся и попадут в кровоток, а это могло привести к закупорке сосудов мозга. Избежать этого отчасти помогли стент с двойной плетеной сеткой и «ловушка» или, иначе говоря, система защиты от дистальной эмболии. Прежде, чем приступать к установке стента, ее разместили выше тромба. И она задержала все мелкие частички, способные причинить вред.

Эндоваскулярная операция заняла всего полчаса. Через месяц после операции пациент уже находится в отделении реабилитации ОКБ № 2 и по-прежнему ощущает безоговорочную поддержку семьи.

Врачи-неврологи отмечают, что в последние десятилетия прослеживается тенденция к росту количества инсультов среди молодых работающих людей. Конечно, часть таких случаев связанна с наследственными патологиями. Но есть и более прозаические причины. Например, для мужчин одним из основных факторов риска является курение. Для женщин существует другая опасность – длительный прием гормональных контрацептивов без периодического контроля специалистом. Также повышают вероятность инсульта несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, невоздержанность в распитии спиртного и просто невнимательное отношение к здоровью.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА