Опухоль размером двадцать сантиметров удалили тюменские хирурги 25-летней пациентке

25-летняя женщина поступила в отделение онкоурологии МСЧ «Нефтяник» с подозрением на опухоль забрюшинного пространства.  Она  жаловалась на высокую температуру тела, расстройство менструального цикла и проявление гирсутизма – избыточного роста волос на лице и теле. После обследования была выявлена гигантская гормонально активная опухоль надпочечника. Новообразование диаметром в двадцать сантиметров сдавливало внутренние органы и крупные кровеносные сосуды, нарушая тем самым кровообращение.

Опухоль надпочечника является очень редкой – в менее чем одном проценте от всех случаев злокачественных образований. Есть два вида опухолей надпочечников – гормонально активные и гормональные неактивные.

«Мы имели дело как раз с активно вырабатывающим гормоны гигантским новообразованием надпочечника. Гормоны надпочечников выполняют важную функцию в организме человека, их избыток либо дефицит может привести к тотальным нарушениям. Так, андростерома (гормонально активная опухоль) надпочечника вырабатывает в больших количествах мужские половые гормоны. Картина заболевания у женщин характеризуется расстройством менструального цикла, оволосением лица и тела, маскулинизацией фигуры, огрубением голоса, иногда облысением головы по мужскому типу, – рассказал Алексей Пономарев, заведующий онкоурологическим отделением клиники.

Выполнить операцию эндоскопическим методом было невозможно из-за огромного размера новообразования. В ходе операции прорастания опухоли в соседние органы и метастаз в брюшной полости выявлено не было. После гистологического исследования специалисты определят дальнейшие маршрутизацию и тактику лечения пациентки. На сегодняшний день ее состояние стабильное, хирургам-онкологам удалось предотвратить серьезные последствия патологии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА