Тюменцам рекомендуют во время майских праздников соблюдать самоизоляцию

Впереди череда праздников, и хочется встретиться с близкими, съездить на природу и вернуться к привычному укладу жизни, который нарушила пандемия. Однако стоит помнить, что остановить распространение коронавирусной инфекции можно только сообща.  

Сейчас очень важно соблюдать установленные правила и придерживаться рекомендаций:

  • воздержитесь от посещения общественных мест;
  • ее касайтесь грязными руками лица;
  • избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);
  • тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы и контактов с людьми;
  • дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;
  • ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия;
  • пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Напоминаем: режим обязательной самоизоляции введен на территории Тюменской области с 3 апреля. Жителям рекомендовано не покидать свои квартиры без острой необходимости.

Общайтесь с родственниками, друзьями и близкими по телефону или с помощью других средств связи. Покидайте дом только по самым неотложным делам – в ближайший магазин или аптеку, для выноса мусора или выгула домашних животных. Если необходимо передвигаться по городу, используйте личный автомобиль или такси. Это касается и поездок на дачу.

Если вы выехали на дачный участок, помните об активности клещей. Очень важной является акарицидная обработка участков загородных домом и дачной территории от клещей. Такая мера позволит обезопасить себя и своих близких от укуса клеща. Выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки, и противоклещевыми аэрозолями. Регулярно осматривайте себя и своих детей. Клещи могут быть не только на вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях). Если клещ все-таки укусил вас, его нужно снять в ближайшем травмпункте и передать на исследование. В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА