Тюменцу с редкой травмой шеи помогли врачи ОКБ № 2

57-летний мужчина получил травму шейных позвонков при падении с лошади.  Перелом первого позвонка оказался стабильным и медицинского вмешательства не требовал. А вот перелом зубовидного отростка второго позвонка нуждался в хирургической стабилизации. Даже просто неосторожное движение головой могло привести к повреждению спинного мозга отломком зубовидного отростка, за  которым находится продолговатый мозг, отвечающий за основные процессы жизнедеятельности – дыхание и кровообращение. Повреждение продолговатого мозга может привести к мгновенной смерти.

«Такие травмы, как в данном случае, встречаются достаточно редко, – рассказал травматолог-ортопед ОКБ № 2 Александр Базаров. – Поэтому и подобные высокотехнологичные операции делаются не очень часто. В нашей больнице такая проводилась в третий раз.  Мы выполнили репозицию. Потом при помощи спицы с резьбой прошли второй позвонок от основания до верхушки зубовидного отростка. После этого по спице просверлили канал, нарезали резьбу и установили винт. Вит придавит костный отломок к его основанию, и позвонок срастется правильно».

Так как после падения пациент не был парализован и вообще не получил неврологических осложнений, хирурги рассчитывают, что он сможет вернуться к прежней жизни безо всяких ограничений.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА