В регионе стремительно растет число пострадавших от укусов клещей

Многие тюменцы режим самоизоляции и майские праздники проводят на дачах. Если вы выехали на дачный участок, помните об активности клещей.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо сообщила о высокой активности клещей на территории региона. Она отметила, что на сегодняшний день зафиксировано более 2000 случаев присасывания клещей, из них 1250 – за последнюю неделю.

Самое опасное заболевание, переносимое клещами, это клещевой энцефалит.

Его последствия: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Поэтому стоит позаботиться о неспецифической профилактике: применении защитных средств, костюмов и соблюдении несложных мер предосторожности. 

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Присасывание клеща может произойти:

  • при посещении леса, на индивидуальных садово-огородных участках;
  • при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);
  • при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

Заразиться  можно и при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса, поэтому медики не рекомендуют пытаться самостоятельно извлечь клеща – лучше сразу же обратиться в медицинское учреждение.

Жителям областной столицы необходимо обращаться в Тюменскую областную инфекционную клиническую больницу – в корпус, расположенный по адресу ул. Ленина, 69. 

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая предотвратит заползание клещей через воротник и манжеты. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой, капюшоном. Также необходимо использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, надо себя регулярно осматривать на предмет обнаружения клещей. Очень важной является акарицидная обработка участков загородных домом и дачной территории от клещей.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо призвала жителей соблюдать меры профилактики и пользоваться репеллентами: «Нужно помнить о том, что мы живем в эндемичной территории по клещевому энцефалиту. Теплая зима способствовала  высокой активности клещей».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА