Для ВИЧ-инфицированных упростили процедуру получения лекарств

Кабинет быстрой выдачи лекарственных препаратов открылся в тюменском Центре профилактики и борьбы со СПИД. Ежедневно в нем получают  лекарственные препараты от 40 до 70 пациентов. Все они отмечают удобство нового сервиса.

«Я очень ответственно отношусь к своему здоровью: регулярно посещаю врача, сдаю анализы, безукоризненно соблюдаю режим приема лекарственных препаратов. Я понимаю, что это крайне важно для меня – у меня дети, мне их еще на ноги поднимать. Хорошо, что лекарства все бесплатно выдают. Раньше, чтобы получить лекарства,  приходилось достаточно много бегать из кабинета в кабинет: анализы, врач, регистратура, провизор… Сейчас я просто созваниваюсь со своим врачом, прихожу в назначенный день, получаю свои лекарства и ухожу», – отзывается Надежда, пациентка Центра.

Благодаря новой форме работы еще и уменьшается время пребывания пациентов на территории Центра, а значит, вероятность инфицирования респираторными заболеваниями, в том числе и COVID-19, значительно уменьшается.

По словам главного врача Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимира Романова, появление сервиса быстрой выдачи лекарственных препаратов планировалось давно и внедрять его начали еще до введения ограничительных мер из-за коронавируса.

«Пандемия показала нам, как быстро и эффективно мы можем разворачивать новые сервисы для пациентов. И конечно же, мы не собираемся закрывать кабинет после того, как история с коронавирусом завершится. Нашим пациентам понравилась такая система выдачи лекарств. Все большее количество ВИЧ-инфицированных стремятся ей воспользоваться», – отмтеил Владимир Викторович.

Кабинет невольно дисциплинирует людей с ВИЧ в плане соблюдения режима и правил приема антиретровирусных препаратов. Без дополнительного посещения доктора и анализов лекарства могут получать только те пациенты, которые скрупулезно придерживаются назначенной терапии и неукоснительно соблюдают рекомендации лечащего врача.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА