Тюменцы во время самоизоляции стали реже болеть острыми кишечными инфекциями

Снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями отмечают тюменские инфекционисты. По их словам, это не характерно для весны. Возможными причинами они называют частое мытье рук, тщательную обработку продуктов, принесенных из магазина, и частую влажную уборку с дезинфицирующими средствами  во время режима самоизоляции для профилактики коронавируса.

Как правило, в майские выходные наблюдается рост обращений с жалобами на расстройство пищеварительного тракта. Жаря на природе шашлыки, люди не уделяют должного внимания соблюдению простых гигиенических правил и своему питанию.  В этом году такого не наблюдается, но специалисты напоминают несколько простых, но эффективных методов профилактики кишечных инфекций.

Возбудителями ОКИ являются многочисленная группа бактерий, вирусов, которые распространены в природе. Они устойчивы во внешней среде, могут длительное время сохраняться на руках, посуде, игрушках и предметах обихода, в почве и воде, загрязненных фекалиями больного. Некоторые из них способны размножаться в продуктах питания при комнатной или даже более низкой температуре.  Благоприятной средой для размножения микробов являются молочные продукты, изделия из вареного мяса, паштеты, кондитерские изделия и др.

Основные симптомы разных острых кишечных инфекций одинаковы:

  • поражение желудочно-кишечного тракта (боли в животе, понос, рвота);
  • интоксикация (повышение температуры тела, головная боль, слабость);
  • признаки обезвоживания (жажда, сухость слизистых оболочек, снижение количества мочи).

При возникновении симптомов острой кишечной инфекции необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. При высокой температуре тела, выраженной слабости, головокружении, сильных болях в животе лучше остаться дома и вызвать врача.  До прибытия медиковможно начать прием жидкости (кипяченая вода, чай, минеральная вода без газа, компот из сухофруктов). Пить нужно маленькими порциями (глотками) через каждые 5-10 минут. При повторяющейся рвоте сделать перерыв в приеме жидкости на 30-40 минут, а далее продолжить прием жидкости.

Меры профилактики

1. Выбирайте  безопасные пищевые продукты

Многие продукты, такие как фрукты, овощи и зелень, употребляют в сыром виде, поэтому их нужно тщательно мыть. Молоко лучше покупать пастеризованное, а далее его хранить в холодильнике. Другие молочные продукты следует покупать, проверяя срок годности.

Любые продукты нельзя  употреблять по  истечению срока годности, а также в случае нарушений условий хранения.

2. Тщательно готовьте пищу

Многие сырые продукты, например птица, мясо и сырое молоко, часто обсеменены патогенными микроорганизмами. В процессе варки (жарки) бактерии уничтожаются, но помните, что температура во всех частях пищевого продукта должна достигнуть 70°.

3. Тщательно храните пищевые продукты

Когда приготовленная пища охлаждается до комнатной температуры, микробы в ней начинают размножаться. Чем дольше она остается в таком состоянии, тем больше риск получить пищевое отравление.

4. Тщательно подогревайте приготовленную заранее пищу

Исключите контакт между сырыми продуктами, готовыми или неподвергающимися при употреблении термической обработке.

5. Чаще мойте руки

Тщательно мойте руки после посещения туалета, перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки, после работы с сырыми мясными продуктами.

6. Содержите кухню в идеальной чистоте

Многие возбудители ОКИ находятся на поверхности упаковки или кожуре,  а только потом они попадают внутрь продута. Поэтому необходимо перед вскрытием упаковки ее тщательно вымыть (например: молочные продукты в пакетах, детское питание в баночках и др.). Необходимо помнить, что перед употреблением нужно мыть бананы и цитрусовые.

8. Используйте чистую воду

Своевременно меняйте фильтрующие средства, так как после того как они теряют свою эффективность, то уже начинают работать во вред – накапливать вредные микроорганизмы, усыпляя вашу бдительность.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА