Мужчине с разбитой головой скорую вызвали очевидцы

5 мая 58-летний мужчина на крыльце возле подъезда внезапно потерял сознание. Свидетелями этого стала супружеская пара, которая как раз в этот момент вышла из дома. Вызвав бригаду скорой помощи, оба находились рядом с пострадавшим до прибытия медиков.

«Мужчина разговаривал по телефону и вдруг упал, ударившись головой о бетонную ступеньку. При этом сильно расшиб голову: из раны на затылке ручьем пошла кровь. Да, дышит, и глаза у него полуоткрыты», — описал состояние пострадавшего диспетчеру скорой помощи один из очевидцев.

Медики прибыли через 7 минут и приступили к оказанию медицинской помощи и подготовке пациента к экстренной эвакуации: тугой асептической повязкой они закрыли рвано-ушибленную рану диаметром 3 сантиметра в затылочной области, остановив кровотечение. Возникшие после падения жалобы — головная боль, тошнота — указывали на сотрясение головного мозга, поэтому мужчине иммобилизировали шейный отдел позвоночника воротником Шанца и оперативно доставили в Областную клиническую больницу № 2 для комплексного обследования.

Специалисты напоминают, что кровотечение из открытой раны на голове можно остановить: закройте рану плотной хлопчатобумажной тканью или свернутым в несколько слоев бинтом и крепко придавите рукой, удерживая до остановки кровотечения — обычно это не более 2–3 минут. Помните о собственной безопасности и используйте при оказании первой помощи перчатки или пакеты для защиты рук.

Наложение повязки — еще один способ остановки кровотечения. При повреждениях в затылочной, лобной или височной долях подойдет самый простой способ бинтования — круговой. Техника надежной фиксации такова: закрываем рану чистой тканью или свернутым в несколько слоев бинтом, затем бинт раскатываем по ходу часовой стрелки, тугие туры проходят через лоб, над ушными раковинами и через затылок.

К сведению

Всего за минувшие праздничные выходные, с 1 по 5 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 2793 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 1199 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 1342 пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА