Тюменка пострадала от укуса змеи

В областной столице зарегистрирован первый в этом году случай укуса змеи. Пострадавшая - молодая женщина, ей на даче вцепилась в средний палец руки гадюка.

«Пациентка находится в среднетяжелом состоянии, прямой угрозы ее жизни нет. Отек распространился до плеча, пациентке оказывается вся необходимая медицинская помощь», – рассказала Ирина Чайковская, главный токсиколог Тюменской области.

Специалисты напоминают, что без причины гадюка на людей не нападает и атакует только в крайнем случае. Защититься от укуса помогут резиновые сапоги или высокие кожаные ботинки – их змея прокусить не сможет. Садовые работы следует проводить в плотных, лучше брезентовых, рукавицах. Заметив змею, лучше ее не трогать и подождать, пока она уползет. Не стоит ее пинать, трогать палкой или пытаться сфотографировать – гадюка может расценить ваши действия как опасность и наброситься.

При укусе гадюки врачи советуют вызывать скорую и не пытаться отсосать яд. Также нельзя накладывать жгут на пораженную конечность, делать разрез на месте укуса или прижигать его — в этом случае есть риск занести в рану дополнительную инфекцию. Главная рекомендация экспертов – постараться как можно меньше шевелить укушенной конечностью, чтобы замедлить распространение яда по организму.

Особую осторожность надо проявлять в лесу – в прошлогодней траве змею можно и не заметить. Если гадюка укусила вдали от населенных пунктов, первое, что нужно сделать, - перестать паниковать и приложить кусочек ткани или бинта к месту укуса, там, где видно три точки. Несильно прижимайте ткань и держите, пока она не впитает в себя кровь. Повторяйте, меняя ткань, до тех пор, пока кровь не перестанет выходить из ранки. Так вы удалите из крови часть яда.

Пострадавшую руку лучше поместить на перевязь, а если пострадала нога – нужно уложить человека на самодельные носилки и уже на них нести до ближайшего населённого пункта. Транспортировка пострадавшего возможна любым иным способом, главное условие – обездвижить конечность.

Во время возвращения из леса конечность следует охлаждать, чтобы уменьшить всасывание яда в кровь. Для этой цели лучше всего подойдет кусочек ткани, смоченный водой. Его нужно прикладывать к месту укуса, периодически заново смачивая.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА