Труженицу тыла с переломом бедренной кости поставили на ноги тюменские врачи

96-летней труженице тыла придется встретить День Победы в стационаре ОКБ № 2. Оступившись и упав, она получила травму - чрезвертельный перелом бедренной кости. Это «возрастной» диагноз - его обычно ставят людям от 60 лет и старше. Из-за хрупкости костей в пожилом возрасте получить такую травму можно даже при падении с высоты своего роста.

«В ОКБ №2 за год проводят до четырех сотен операций по замене тазобедренного сустава, из них больше ста – пациентам с переломами шейки бедра, – рассказал травматолог-ортопед Джамбулат Джамбулатов. – Мы оказываем хирургическую помощь каждому пациенту с переломом бедренной кости, кроме тех, кому операция противопоказана».

По его словам, переломленную головку бедренной кости изымают, заменяя высококачественным протезом из современных хирургических материалов. В искусственном тазобедренном суставе части из специально разработанного пластика эффективно совмещаются с частями, выполненными из сплавов титана. Материалы подбираются так, чтобы они были не только прочными, но и обладали другими полезными свойствами. Например, способствовали скорейшей реабилитации пациента.

«Пожилых людей с травмами подобного характера мы относим к особой группе риска, – рассказывает Джамбулат Шаранович. – Перелом бедренной кости лишает их возможности самостоятельно передвигаться, вынуждая практически все время проводить лежа. А это риск возникновения застойных явлений в легких и не только. При том, что пожилые люди, как правило, имеют хронические заболевания, долгое лежание в кровати может иметь весьма печальные последствия».

Доктор Джамбулатов пояснил, что раньше такие травмы были для пожилых людей приговором – невозможность передвигаться и жить прежней жизнью приводила к осложнениям хронических болезней и смерти. Но в ОКБ № 2 уже больше двух лет при лечении пациентов с переломами шейки бедра применяют метод тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Протез позволяет пациентам встать с кровати на вторые сутки после операции, хоть и с опорой на костыли.

96-летней труженице тыла потребовалось дообследование, но даже при этом ее прооперировали на следующий же день после госпитализации. Она проведет в стационаре около двух недель, восстанавливаясь после хирургического вмешательства. Пациентке не впервой справляться с невзгодами. Когда началась Великая Отечественная война, ей не было еще и 18 лет. Юной хрупкой девушке приходилось добывать торф и валить лес, ведь каждый, кто остался в тылу, старался своим трудом помочь солдатам – накормить, одеть, обогреть. Женщина, преодолевшая такие трудности, наверняка и сейчас еще может показать, чего стоит сила ее воли. А близкие поддержат и помогут.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА