Роженицам из Нижней Тавды не придется ездить в Тюмень

Об изменениях в работе акушерской службы Областной больницы № 15 рассказала заведующая родильным отделением больницы Татьяна Резникова. По ее словам, беременные женщины выражают обеспокоенность переездом родильного отделения из обособленно стоящего здания в хирургическое отделение взрослого стационара Областной больницы № 15. У руководства больницы все время спрашивают, не закроется ли родильное отделение и не придется ли на роды ездить Тюмень.

 «Переезд родильного отделения был вынужденной мерой, связанной с профилактикой распространения COVID-19. Мы обязаны обеспечить беременным, роженицам и их малышам максимальную безопасность, – объясняет Татьяна Васильевна. – Но и на новом месте акушерская служба больницы работает в круглосуточном режиме и будет продолжать так работать в дальнейшем. В данный момент мы, как и все больницы в России, принимаем только пациенток, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, доставленных бригадой скорой помощи или обратившихся самостоятельно».

По словам Резниковой, количество профильных коек в отделении немного сократилось за счет перераспределения коечного фонда и увеличения числа инфекционных коек. Но на качестве оказания медицинской помощи беременным это не отразится.

«В нашем районе живут сознательные мамочки, – хвалит землячек Татьяна Васильевна. – Практически все они вовремя встают на учет по беременности в женской консультации. Так что мы можем достаточно обоснованно планировать очередность госпитализации женщин. Это до 90 пациенток в год. Акушерская служба располагает достаточным количеством ресурсов и специалистов, чтобы оказывать помощь нескольким роженицам одновременно».

Для перевода пациентки в областной центр должны быть серьезные показания, например патологии со стороны плода или со стороны матери. Подобные состояния выявляются еще на том этапе, когда пациентка наблюдается в женской консультации. И транспортируют ее тоже задолго до родов.

Татьяна Резникова видит в переезде акушерской службы на новое место немало плюсов – например, близость операционной, диагностического кабинета и палаты интенсивной терапии. И добавляет, что беременным волноваться не о чем – всю медицинскую помощь беременные и роженицы в Нижней Тавде будут получать в полном объеме, как и прежде».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА