Пациент с тяжелой формой COVID19 завершил реабилитацию

7 мая 63-летнего пациента, который перенес коронавирус в тяжелой форме, выписали на амбулаторное наблюдение по месту жительства.

Ранее, 21 апреля, после выздоровления от коронавируса он был переведен из инфекционного Моногоспиталя в Областной лечебно-реабилитационный центр для проведения II этапа реабилитации после длительного нахождения на искусственной вентиляции легких. Уже через неделю его состояние оценивалось как удовлетворительное, самочувствие было хорошим.

Для пациента разработали индивидуальную программу реабилитации, направленную на восстановление дыхательной функции легких, толерантности к физическим нагрузкам с постоянным использованием методов контроля адекватности нагрузок и эффективности реабилитации. Также применялась магнитотерапия, дренирующий массаж, лечебная физкультура, в частности дыхательная и суставная гимнастика, нейропсихологический тренинг. Для проведения реабилитационных мероприятий использовалось физиотерапевтическое оборудование и аппараты для кинезиотерапии.

Уже за первую неделю пациент был полностью вертикализирован, не нуждался в оксигенотерапии (кислородной поддержке), объем двигательных функций существенно увеличился, улучшилось состояние по шкале реабилитационной маршрутизации (ШРМ).

«По окончании карантинных мероприятий Областной лечебно-реабилитационный центр будет ждать нашего пациента на III этап реабилитации. Мы очень рады такому успешному и быстрому восстановлению. Пациент очень доброжелательный, приятный в общении и строго соблюдающий все рекомендации наших специалистов. Желаем ему здоровья всем нашим коллективом», – отметила главный врач Областного лечебно-реабилитационного центра Джинна Лебедева.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА