Двух сельчанан с инсультом спасли тобольские медики

В Областную больницу № 3 одновременно доставили двух пациентов из Заболотья. Оба обратились в сельский ФАП с жалобами на слабость в левых конечностях и сильную головную боль. Заподозрив инсульт, фельдшер приняла решение о незамедлительной госпитализации. Для этого в деревню Ачиры была направлена санавиация. Пациентов вертолетом доставили в приемное отделение Областной больницы № 3, где их уже ждала бригада врачей неврологического отделения. 

После проведения всех необходимых диагностических исследований у одного пациента врачи-неврологи выявили геморрагический инсульт, у второго — ишемический. Благодаря слаженной работе медиков лечение было начато вовремя, пациенты избежали серьезных последствий острого нарушения мозгового кровообращения.

Мультидисциплинарная бригада первичного сосудистого отделения тобольской больницы, состоящая из врачей-неврологов, медицинского психолога, логопеда, специалиста лечебной физкультуры, терапевта, начала реабилитационные мероприятия с первых суток. Помимо необходимой медицинской помощи и лечебных процедур, успешной полной реабилитации способствовало новое оборудование, полученное в рамках национального проекта «Здравоохранение». Современные методы роботизированной компьютерной механотерапии с биологической обратной связью позволяют активизировать пациента даже с очень выраженными двигательными нарушениями. Уникальные аппараты в кратчайшие сроки полностью восстанавливают крупную и мелкую моторику и координацию движения, а также позволяет проводить тренировку сложных движений руки, включающих в тренировку все суставы. У обоих пациентов уже полностью восстановились движения рук и ног, речь и мимика.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА