Более пяти тысячи жителей региона пострадали от клещей

На 12 мая в Тюменской области зарегистрировано 5178 человек, пострадавших от клещей, из них 1381 – дети от 0 до 14 лет. Случаев заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрировано. Всем пострадавшим (не привитым против КВЭ) была назначена экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Тюменцам напоминают: в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям областной столицы окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 69), жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях.

После снятия клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лаборатории Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии  Роспотребнадзора.

Самый  эффективный метод профилактики клещевого энцефалита – это вакцинация. C начала года привито от клещевого энцефалита 37967 человек, из них 9872 – дети до 14 лет.

Напоминаем, что продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-904-492-92-30.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА