В 11 районах области появятся новые ФАПы

В трех районах Тюменской области – Вагайском, Нижнетавдинском и Тобольском – будут установлены 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Договоры на их поставку, установку и монтаж с оснащением уже заключены, общая стоимость контрактов – почти 50 миллионов рублей.

Больше всего ФАПов появится в Нижнетавдинском районе – в поселках Карагандинский, Тукман и Торгили, селе Конченбург, деревнях Красный Яр и Новопокровка. В Вагайском районе новые медпункты будут смонтированы в селе Аксурка, поселке Комсомольский и деревне Второсалинская, а в Тобольском районе – в деревнях Полуянова, Хмелева и Загваздина.

В ФАПах оборудуют приемный, процедурный и прививочный кабинеты, обустроят помещения для персонала, санитарные и хозяйственные комнаты. Сельские медпункты оснастят аппаратами ЭКГ с возможностью дистанционной передачи данных, дефибриллятором, экспресс-анализаторами уровня холестерина и сахара в крови и другим современным медицинским оборудованием.

Всего же в этом в регионе планируется открыть 41 модульный фельдшерско-акушерский пункт, из них 29 – за счет средств регионального бюджета. Цель этого – сделать максимально доступной качественную медицинскую помощь для пациентов, проживающих в отдаленных районах.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА