Очевидец вызвал скорую, а пострадавший исчез

17 мая на станцию скорой помощи поступил звонок от тюменца,  проживающего по улице Демьяна Бедного. Выглянув в окно, он увидел лежащего во дворе на асфальте мужчину. Со слов звонившего, прохожие останавливались возле него, а после непродолжительного разговора шли дальше. Просьбу диспетчера спуститься к лежащему человеку и уточнить, нуждается ли он в медицинской помощи, очевидец отказался выполнить.

Однако бригада была направлена и прибыла через 13 минут.  Медики  не обнаружили возможного пострадавшего и в течение 16 минут проводили его поиски. Вызов был оформлен как безрезультатный, а медики направились на следующий вызов, где пациент действительно нуждался в экстренной помощи – он жаловался на жгучую, давящую боль в сердце. Кстати, позже у него диагностировали сердечный приступ, после чего экстренно доставили в профильный стационар.

Всего за два выходных поступило 62 звонка, выезды сотрудников скорой помощи по которым оказались безрезультатными. 22 пациента отказались от медицинского осмотра, отметив, что никого не просили о вызове скорой и в помощи медиков не нуждаются. Остальные пациенты покинули место вызова до прибытия бригады скорой.

Медики просят очевидцев перед вызовом скорой поинтересоваться у человека его состоянием, узнать, что с ним произошло и нужна ли ему медицинская помощь.

«После звонка постарайтесь находиться рядом с пациентом до прибытия скорой помощи: вы сможете не только поддержать добрым словом человека в трудную минуту, оказать ему первую помощь, но и помочь нам сократить время поиска адреса, встретив и проводив к пациенту», – посоветовал врач скорой помощи. – Если очевидцы решили самостоятельно доставить пациента в медицинское учреждение или состояние пациента улучшилось, и он уже не нуждается в экстренной помощи, стоит сообщить об этом диспетчеру скорой, чтобы отменить вызов».

В ситуациях, когда нет уверенности, нужна ли человеку экстренная помощь, всегда можно проконсультироваться с врачом скорой по телефонам: +7 (3452) 50-99-00, 8-922-264-33-67.

К сведению

Всего за минувшие выходные, с 16 по 17 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1105 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 513 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 529 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА