Медики оказали помощь пациенту, у которого из тела вышел кардиостимулятор

69-летний мужчина обратился в Областную клиническую больницу № 1 с жалобами на то, что его кардиостимулятор, установленный в 2011 году,  на полтора сантиметра вылез наружу. Как выяснилось, в результате сильного истончения кожи начал образовываться пролежень – такие случаи крайне редки. Помогли ему в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции.

В ходе сложнейшей операции врачи удалили не только корпус старого кардиостимулятора, но и два электрода. Это сложная процедура, так как электроды со временем прирастают к оболочке сердца, чтобы их удалить, нужны ювелирная точность и профессиональный опыт. Если бы электроды оставили, то это сказалось бы на дальнейшем здоровье, так как потребовалось бы провести ещё два при установке нового кардиостимулятора.

Операция проходила эндоваскулярно под местной анестезией. Врачи выполнили все необходимые манипуляции через сосуд с помощью специального инструментария и в установили новый кардиостимулятор.

«Подобного рода операции выполняются только в клиниках, где есть хорошая кардиохирургическая поддержка, так как во время процедуры может экстренно понадобиться открытое вмешательство», – рассказал Дмитрий Хомутинин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ № 1.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА