В один день два ребенка отравились лекарствами

19 мая помощь медиков скорой понадобилась двум детям, отравившимся лекарственными средствами: двухлетний мальчик проглотил таблетку гипотензивного препарата, а девочка такого же возраста выпила полфлакона витаминного раствора.

Оба вызова поступили во второй половине дня. В 14:15 диспетчер  принял звонок от бабушки мальчика, у которого уже проявилось действие лекарства: он стал вялым и сонливым. Медики  прибыли уже через семь минут и выяснили, что ребенок проглотил таблетку лекарственного препарата, который назначают пациентам с 18 лет для лечения артериальной гипертензии. Пациенту незамедлительно провели зондовое промывание желудка до чистых вод, затем в экстренном порядке доставили в Областную клиническую больницу № 2 для наблюдения и оказания помощи.

В 16:59 с диспетчером связалась молодая мама, у которой вызвал беспокойство запах лекарства изо рта дочери. По словам женщины, пока она кормила грудью месячного малыша, старшая дочь достала флакон с витаминами. Врачи приехали через 18 минут и,  оказав первую помощь,  доставили ребенка в больницу.

По словам медиков скорой помощи, передозировку у маленького ребенка может вызвать даже одна таблетка, предназначенная для взрослого. Первым делом обратите внимание на поведение ребенка: если он перестал играть, стал тихим, сонливым, бледным, не реагирует на обращенную речь, то оглядитесь, нет ли рядом с ним упаковки из-под лекарственных препаратов, проверьте домашнюю аптечку и постарайтесь определить, не отсутствуют ли какие-либо лекарства. Даже если вы всего лишь заподозрили, что ребенок мог выпить лекарственные средства, это уже повод для срочного обращения за медицинской помощью.

Если застали ребенка в момент поедания таблеток, сиропов, нужно сразу вызвать рвоту. Для промывания подойдет вода и даже сок, если вы едете в машине, и нет ничего, кроме сладкого напитка. Дайте попить ребенку, затем надавите своим пальцем на корень языка — это спровоцирует рвоту. И обязательно проконтролируйте в рвотных массах наличие препаратов. Если они вышли, можно немного успокоиться, далее нужно оперативно вызвать скорую помощь.

Обязательно храните  домашнюю аптечку в недоступном для детей месте. Если к вам в гости пришли знакомые или родственники, постарайтесь также убрать их вещи туда, где ребенок их не достанет, так как в сумках могут находиться лекарственные препараты. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА