Определили временный порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью медиков, пострадавших от коронавируса

Постановлением правительства РФ от 16.05.2020 № 695 утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

Оно распространяется на случаи причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи.

Согласно Временному положению при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в Перечень, утвержденный распоряжением правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, медицинская организация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно уведомить об этом ФСС России и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой трудится работник.

Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации и ФСС России.

Расследование должно проводиться комиссией в течение суток со дня ее создания. По его результатам комиссия должна направить в ФСС России справку, подтверждающую факт осуществления работы работником, с указанием в ней предусмотренных сведений.

ФСС России в день получения справки должен подготовить документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» и произвести ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

Временное положение будет действовать по 31 декабря 2020 года.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА