В Ялуторовске появился новый современный компьютерный томограф

Для больницы Ялуторовска за счет средств областного бюджета приобрели мультидетекторный компьютерный томограф. Его преимущества перед старыми моделями в высокоточном изображении при минимальной лучевой нагрузке на пациента и в возможности проводить широкий спектр исследований, в том числе контрастную ангиографию. Благодаря ему диагностика болезней внутренних органов станет более качественной и доступной для сельских жителей.

Теперь ялуторовские врачи могут эффективно выполнять скрининг патологий сосудов и сердца, одномоментно и быстро сканировать большие анатомические зоны – грудную, брюшную полости, что особенно важно при оказании экстренной медицинской помощи. Томограф может применяться для травматологических и ортопедических пациентов, при различных онкологических заболеваниях. А уникальная возможность оценки кровотока головного мозга, когда в результате КТ-ангиографии врач оперативно получает трехмерное изображение сосудистой системы, значительно упрощает диагностику инсульта.

«Такой мощный и универсальный диагностический инструмент никогда еще не был доступен ялуторовчанам по месту жительства! Открытие кабинета компьютерной томографии – очень важное событие. С появлением нового КТ-аппарата наши возможности в этом плане значительно расширились, поскольку быстрая и точная диагностика ускоряет начало необходимого лечения», – рассказал Михаил Горбачев, главный врач Областной больницы № 23».

Аппарат уже используется медиками.  Для работы на нем врачи рентгенологического отделения прошли углубленный курс обучения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА