Медики нижнетавдинской больницы используют гибкий видеоэндоскоп

Гибкий видеоэндоскоп, приобретенный для Областной больницы № 15,  позволит врачам выявлять рак желудочно-кишечного тракта на ранней стадии.

Онкология желудочно-кишечного тракта встречается столь же часто, как рак кожи, легких, молочных и предстательной желез. Но при своевременном обнаружении все эти заболевания хорошо поддаются лечению. Для ранней диагностики в Тюменской области с 2015 года действует система скринингов злокачественных новообразований. Один из видов проводимых исследований – комплексное эндоскопическое обследование (фиброгастроскопия и колоноскопия) под медикаментозным сопровождением, что реализовано мало где в стране. Благодаря этой процедуре можно точно определить, в каком отделе желудочно-кишечного тракта имеется проблема.

«Наш прежний фиброскоп был старой моделью, работающей на основе волоконной технологии. А нынешний гибкий видеоэндоскоп – нового поколения, – рассказал Вадим Мухин, врач-эндоскопист Областной больницы № 15. – Он более практичный. На одном его конце – видеокамера. Она снимает исследуемую полость или слизистую и передает цифровое изображение на экран. Это повышает качество диагностики».

На колоноскопическое исследование направляется не только население определенного возраста (лица от 40 лет и старше), но и все люди с положительным результатом исследования кала на «скрытую кровь». Этот анализ проводят как в рамках различных медосмотров, так и по показаниям – при наличии определенных жалоб у пациента.

Ранее пациентам Областной больницы № 15 для прохождения колоноскопии некоторое время приходилось ездить в Тюмень, так как диагностический аппарат сломался. Теперь проблема решена. Первый пациент – мужчина 63 лет – уже прошел обследование на новом оборудовании.

Вадим Мухин добавил, что большинство пациентов, проходящих онкоскрининги, получают отрицательные результаты, чему очень радуются. Так что не стоит избегать обследований из-за страха столкнуться с дурными вестями. Впрочем, для тех пациентов, которые все же получают положительный результат, скрининг является жизненной необходимостью. Ведь во время такого рода исследований врачи  выявляют рак именно на ранней стадии, а это значит, что есть шанс на выздоровление.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА