Студенты ТГМУ заняли призовое место на интерактивной площадке

Первокурсницы педиатрического факультета Тюменской медакадемии заняли второе место, набрав 88 баллов из 100 возможных, в рамках интерактивной площадки «Новые горизонты детской хирургии», которая прошла в преддверии форума «Неделя молодежной науки – 2020». Свои работы представили студенты, резиденты, интерны и сотрудники медицинских вузов из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и стран ближнего зарубежья – Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Научной базой для Виолетты Крючковой и Екатерины Мосиной стала ОКБ № 2. Куратором работы  выступил заведующий отделением хирургии № 1 детского стационара Михаил Аксельров.

«Эти студентки осознанно и ответственно подходят к освоению профессии, – рассказал Михаил Аксельров. – Едва приступив к учебе, они сразу записались в кружок кафедры детской хирургии. И выбрали тему для изучения – врожденные пороки развития легких. Конечно, девушки еще только на первом курсе, так что изучение было преимущественно теоретическое. Но они прочитали всю тематическую литературу, которую смогли раздобыть, причем как отечественную, так и зарубежную. Затем, использовав архив ОКБ № 2, изучили истории болезни детей с соответствующими теме диагнозами и провели анализ результатов, сравнив их с данными, имеющимися в литературе».

Выводы, к которым пришли студентки Виолетта Крючкова и Екатерина Мосина, трудно назвать революционными. Но они показывают, что в Тюменской области достойное качество медицинской помощи, в том числе и высокотехнологической, вполне сравнимое с качеством ведущих мировых клиник.

По словам Михаила Аксельрова, врожденные пороки развития легких очень опасны. Затрудненное дыхание не просто снижает качество жизни маленьких пациентов, но и может представлять прямую угрозу жизни.

Конференция «Новые горизонты детской хирургии» проводилась в третий раз. В этом году впервые – в системе для видеоконференций ZOOM.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА