Медики скорой спасли женщину от удушья, вызванного бронхиальной астмой

24 мая экстренная медицинская помощь потребовалась 52-летней женщине с острым приступом бронхиальной астмы. В течение 4 часов она прибегала к помощи карманного ингалятора, но самостоятельно справиться не смогла. Бригада прибыла через 6 минут после вызова.  

После оказанной помощи у пациентки прошли явные признаки удушья: шумное свистящее дыхание, хрипы и затрудненная речь. Почувствовав себя намного лучше, она отказалась ехать в больницу.

«У ингаляторов, которые применяют пациенты в экстренных ситуациях, действие короткое — снимает острое состояние. Если пациент ими пользуется больше двух раз в сутки, пора обратиться к врачу для корректировки базового лечения. Выполняя все рекомендации врача и действуя четко по схеме лечения, пациент может уменьшить число острых приступов либо полностью от них избавиться», – пояснил врач скорой медицинской помощи.

При одышка и чувстве нехватки воздуха медики советуют задыхающемуся человеку принять положение, в котором ему станет намного легче: надо сесть или  встать у стола, оперевшись на него руками. В положении лежа состояние ухудшается. Любые нагрузки лучше исключить: не стоит ходить и говорить. Также надо открыть окно и расслабить  стягивающие элементы одежды — галстук, воротник рубашки, ремень. Затем вызовите скорую помощь: со стационарного телефона по номеру 03, с сотового – 103.

Всего за минувшие выходные, с 16 по 17 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1140 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 505 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 518 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА