Мобильный ФАП выезжает в дальние уголки Нижнетавдинского района

К жителям удаленных деревень и сел Нижнетавдинского района выезжает передвижной фельдшерско-акушерского пункт. ФАП уже побывал в деревнях Маслянка, Ивашкина и Вершина, на прием пришли около пятидесяти пациентов.

Среди впервые выявленных преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Нескольким пациентам рекомендовано дообследование в связи с подозрением на онкологическое заболевание.

Всего же медики посетят 35 населенных пунктов. Пациенты смогут сдать анализы, пройти электрокардиографическое и ультразвуковое обследование, получить консультацию узких специалистов.

«Нужно понимать, что речь идет не просто об отдаленных, но о малонаселенных территориях, где нет стационарных ФАПов, – рассказал главный врач Областной больницы № 15 Анатолий Смоляренко. – Но люди там живут, в том числе и имеющие хронические заболевания. И они имеют право на то же качество медицинской помощи, что и все прочие жители Нижнетавдинского района. Наши стационарные ФАПы оснащены современной медицинской техникой, подключены к интернету и обеспечивают пациентам возможность онлайн-консультаций с узкими специалистами как нашей больницы, так и со специалистами ОКБ № 1. А ФАП на колесах обеспечивает те же возможности жителям отдаленных сел и деревень».

Мобильный ФАП ничем не уступает стационарному:  техническое оснащение позволяет экспресс-методом определить уровень сахара, сделать кардиограмму, провести ультразвуковое исследование, взять цитологические мазки, измерить давление. Также есть возможность на месте проводить кольпоскопию. Этот вид исследования позволяет выявлять рак шейки матки на ранних стадиях.

Возможность проверит здоровье,  не покидая свой населенный пункт, очень важно  важна для людей старшего поколения, многим из которых тяжело добираться до Нижней Тавды. Такие пациенты охотно являются на обследование, а потом стараются соблюдать назначенное лечение.

Всего в  Нижнетавдинском районе 78 населенных пунктов. Приоритетно ФАП на колесах обслуживает те из них, где нет стационарных ФАПов. В таких селах и деревнях проживают порядка 1863 человек, из них 352 ребенка и 590 людей пенсионного возраста.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА