31 мая – Всемирный день без табака

31 мая отмечался Всемирный день без табака.  Светлана Юрьевна Фахретдинова, врач-терапевт кабинета медицинской профилактики Боровской участковой больницы (филиал Областной больница № 19), рассказала, почему во время пандемии стоит отказаться от этой вредной привычки.

«У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. На базе Центра здоровья Областной больницы №19 организовано шесть Школ здоровья по отказу от курения. С января 2020 года школы здоровья посетило 42 человека. Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие жители района стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо люди не осознают всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, или считают, что болезнь их не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. Так вот, если вы давно хотели бросить курить, то лучше сделайте это прямо сейчас».

По словам доктора, каждый год из-за болезней, вызванных курением,  погибает более 8 миллионов человек во всем мире. Более 7 миллионов из этих случаев связаны с непосредственным употреблением табака, а около 1,2 миллиона – с пассивным курением.

Уже доказано, что курение табака является фактором риска для многих респираторных инфекций и увеличивает тяжесть их течения. Например, у курящих людей риск развития тяжелого течения COVID-19 выше, чем у некурящих. COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое поражает в первую очередь легкие.

«Курильщики находятся в группе риска – как сигаретный дым, так и аэрозоль электронных сигарет вызывают различные повреждения дыхательных путей и тканей легких на клеточном уровне, что снижает естественную способность легких бороться с вирусом. Курение создает двойной риск для здоровья во время эпидемии коронавирусной инфекции. Во-первых, увеличивается вероятность перенести инфекцию с рук, так как при курении человек постоянно подносит пальцы к слизистым носа и рта. Во-вторых, у курильщиков частыми нарушениями бывают заболевания легких, что резко повышает риск развития осложнений в случае заражения COVID-19», – поясняет Светлана Фахретдинова.

Что будет, если бросить курить? Через 20 минут после прекращения курения повышается частота сердечных сокращений и снижается артериальное давление. Через 12 часов уровень монооксида углерода в крови снижается до нормы. В течение 2-12 недель улучшается кровообращение и повышается функция легких. Через 1–9 месяцев уменьшаются кашель и одышка.

Светлана Юрьевна призывает  беречь себя и отказаться  от вредных привычек.

  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА