Как помочь ребенку при получении ожога

31 мая экстренная медицинская помощь понадобилась годовалому ребенку.  Молодая мама сообщила диспетчеру скорой, что малыш получил термическую травму, опрокинув на себя тарелку горячего супа. Медики прибыли уже  через 9 минут.

Как выяснилось, мальчик получил ожоги грудной клетки, правого и левого предплечий, правой кисти: общая площадь ожога составила 4-5 % тела. Медики диагностировали первую и вторую степень тяжести: кожа покраснела и местами покрылась пузырями. После оказанной помощи маленького пациента доставили в Областную клиническую больницу № 1.

Специалисты скорой напомнили, как действовать, если ребенок обжегся. По их словам, при любых ожогах самое важное — охлаждение водой. Цель первой помощи — не дать состояться ожогу либо уменьшить площадь и глубину повреждения, исключить осложнения — болевой шок.

«Это можно сделать, поместив конечность под струю прохладной воды или в емкость с водой, а при ожоге головы, грудной клетки, живота, спины лучше использовать компресс: намочите ткань в прохладной воде и закройте полностью обожженный участок, с захватом здоровых тканей не менее 5 сантиметров. По мере нагревания ткань не снимайте, чтобы заново смочить, а лейте прямо воду сверху», — рассказывает врач скорой помощи.

Если ожог вызван горячей кашей, сначала ее нужно убрать с поверхности кожи — смыть водой, удалить салфеткой, а потом уже охлаждать кожу.

Всего за минувшие выходные, с 30 по 31 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1062 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 489 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 529 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА