Конференция «День онколога» прошла в онлайн-режиме

29 мая состоялась научно-практическая конференция «День онколога». Она проходила в онлайн-формате и объединила более 100 специалистов из Тюменской области, а также онкологов из Москвы.

Врачи-онкологи представили коллегам доклады, посвященные эпидемиологии заболеваний органов головы и шеи, их диагностике и лечению. По словам главного онколога Тюменской области Валерии Павловой, злокачественные новообразования данной локализации занимают небольшой процент в структуре онкологических заболеваний, но нередко диагностируются в запущенной стадии.

«Мы провели работу не только среди онкологов, но и со специалистами смотровых кабинетов. Был сделан акцент на методику осмотра пациентов с подозрением на новообразования полости рта и губ, на оснащение кабинетов раннего выявления заболеваний необходимыми инструментами для осмотра, вплоть до фонарика и шпателей. Были даны рекомендации по маршрутизации пациентов с хроническими заболеваниями и длительными изменениями в полости рта, например с незаживающими трещинами или язвами», – рассказала Валерия Павлова.

Онкологи Медицинского города поделились своим опытом лечения пациентов с онкологическими заболеваниями органов головы и шеи. Основной метод лечения таких пациентов – хирургическое удаление опухоли. На сегодняшний день тюменские онкологи обладают самыми современными возможностями хирургического лечения и реконструктивно-пластических операций, таких как голосовое протезирование или замещение послеоперационных дефектов собственными тканями пациента на микрососудистых анастомозах.

Также участники конференции  уделили внимание инновационным технологиям, внедренным в работу Медицинского города в 2019 году.

«В прошлом году у нас появился новый линейный ускоритель, который позволил нашим врачам-радиотерапевтам внедрить методику радиохирургии, а также радиотерапии с синхронизацией акта дыхания. Расширился спектр молекулярно-генетических исследований опухолевых тканей, что дает нам возможность назначать таргетную и имуннотерапию в большем объеме. Также мы продолжаем развивать лапароскопические технологии при вмешательствах на органах брюшной полости и малого таза. Активно развивается и программа по реабилитации пациенток после хирургического лечения рака молочной железы. Эти и другие современные технологии, которые применяются онкологической службой региона, нацелены на увеличение выживаемости пациентов с онкологическими заболеваниями, их раннюю реабилитацию и повышение качества жизни после перенесенного лечения», – рассказала Валерия Игоревна.

Онлайн-формат конференций, по мнению участников, стал отличной возможностью обмена опытом с коллегами со всех территорий области и других регионов страны в период режима повышенной готовности.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА