Врач-дерматолог рассказал о правилах гигиены во время пандемии

Во время пандемии коронавирусной инфекции все мы столкнулись с необходимостью носить маску и перчатки, часто мыть руки и обрабатывать их антисептиками, делать уборку с использованием хлорсодержащих средств. Из-за тотальной дезинфекции немало жителей Тюменской области столкнулись с обострением  заболеваний кожи рук. О том, как помочь нашей коже и защитить ее в этих условиях, рассказала врач-дерматовенеролог  Областной больницы № 19 Татьяна Педченко.

По ее словам, чтобы предупредить возникновение проблем с кожей, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • внимательно относиться к выбору моющих средств; 
  • дезинфекцию помещений проводить в защитных перчатках, так как все химические средства в своем составе содержат щелочи и поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые приводят кожу к пересушиванию, а это в свою очередь ведет к появлению микротрещин и различных высыпаний;
  • использовать средства, обогащенные липидами и обладающие свойством успокаивать раздражения;
  • ежедневно наносить на кожу смягчающее средство для восстановления гидролипидной пленки и защитной функции кожи.

«Когда мы часто и тщательно моем руки, эпидермальный барьер кожи, который защищает ее от сухости, нарушается. Это может привести даже к развитию экземы, и в последнее время мы видим значительное увеличение таких случаев. Особенно тяжело сейчас людям с очень чувствительной кожей и атопическим дерматитом, – пояснила врач. – Ни в коем случае не прекращайте мыть руки, потому что это очень важно. А для предотвращения дерматологических осложнений после каждого мытья наносите на руки увлажняющий крем. Важно отметить, что увлажнение рук не ухудшает эффект дезинфекции».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА