В легком ребенка застряла деталь конструктора

Врачи-эндоскописты ОКБ № 2 оказали помощь маленькому пациенту, удалив из его легкого деталь конструктора –  квадратик размером полсантиметра.

Мелкие игрушки могут представлять для детей реальную опасность. Грозила она и пятилетнему Стасу из Ямало-Ненецкого округа. Родители юного пациента не ожидали такого.

«Он ведь не малыш, – вздыхает мама. – Наоборот, очень развитый, сообразительный мальчик. Он знает, что нельзя глотать игрушки! Но эта деталь… Пальцами ее никак не получалось отцепить от другой. Вот Стас и попробовал зубами. И в этот момент что-то произошло. Я не видела, как именно, но он ее случайно вдохнул. Испугался, заплакал. Закашлялся. Я прибежала и сразу подумала, что дело именно в игрушке, которая попала внутрь».

Жизни мальчика ничего не угрожало, но родители были обеспокоены.  Хорошо, что семья как раз собралась съездить в отпуск в Тюмень. Здесь-то Стасик и получил помощь профессиональных эндоскопистов Областной больницы № 2, которые занимаются юными пациентами со всего юга Тюменской области, если те глотают или вдыхают инородные предметы.

Добросовестные производители добавляют в пластик химический элемент – безвредный, но делающий игрушку видимой на рентгеновском снимке.

«Это очень правильная позиция. Так нам, врачам, проще выяснить: есть инородное тело или его нет. Однако в данном случае диагностика была затруднена. Только компьютерная томография позволила определить, что в нижнедолевом бронхе слева находится нечто, чему там не место», – рассказал  врач-эндоскопист Евгений Нелюбов.

Операция, длившаяся 25 минут, проводилась под общим наркозом. Доктор Нелюбов смог с первого раза захватить инородное тело специальным инструментом и удалить его из бронхов. По словам врача, стенки бронхов остались неповрежденными, но это – чистое везение. И совсем не повод недооценивать опасность вдыхания инородных предметов, которая в отдельных случаях может даже привести к смерти.

Стасика уже выписали. И он снова с удовольствием собирает конструкторы, но он обещал впредь быть осторожней и не тянуть детали в рот.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА