В Ишиме снизилась смертность от онкопатологий

Снижение смертности от новообразований – одна из задач региональной программы нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которой полгода назад был создан центр амбулаторной онкологической помощи в Ишиме на базе Областной больницы № 4. В нем получают врачебные консультации и лечение онкологические больные не только Ишима и Ишимского района, но и еще семи районов юга Тюменской области.

С момента открытия центр посетили 1642 человека. 280 пациентам была проведена химиотерапия на месте, тогда как раньше им приходилось ездить в Тюмень. Благодаря созданию центра снизилось количество направлений пациентов в Медицинский город на дообследование – с 589 до 343.

Раннее выявление онкологических заболеваний – одна из функций центра амбулаторной онкологической помощи. За 5 месяцев здесь провели  36 962 онкоскрининга, среди них – маммография, УЗИ органов малого таза, ПСА у мужчин, КТ органов грудной клетки, ФГДС и колоноскопия, флюорография, обследования в кабинетах раннего выявления заболеваний. Во время таких осмотров онкопатологию выявили у 46 человек – диагноз им был поставлен впервые. Это на пять случаев больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Чаще всего онкопатологию диагностировали при проведении маммографии (10 случаев) и компьютерной томографии органов грудной клетки (7 случаев). В 60% случаев заболевание было выявлено на начальной стадии, когда лечение наиболее эффективно и есть все шансы на полное выздоровление.

В медучреждении есть возможность не только обследоваться, принимать химиотерапию, но и получать паллиативную помощь. Для лечения тяжелых пациентов организовано 27 коек паллиативной помощи и 32 сестринского ухода. Медицинскую помощь в стационаре получили 524 пациента, еще 698 паллиативным больным помощь оказана амбулаторно.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА