Как спастись грудной жабы, или профилактика стенокардии

Стенокардия, в народе грудная жаба, она же ишемическая болезнь или коронарная болезнь сердца. Проявляется болью за грудиной или в области сердца сжимающего характера. Приступ обычно проходит в течение 5-15 минут, если длится дольше необходимо срочно обратиться к врачу. О причинах патологии и методах профилактики рассказала кардиолог, кандидат медицинских наук, заведующий амбулаторно-кардиологическим центром «МКДЦ» Елена Фролова.

«Это возникает по нескольким причинам, – объясняет Елена Фролова. – Либо стенокардия наступает из-за недостаточного поступления кислорода к клеткам миокарда, либо потребление кислорода в миокарде выросло, а доставка осталась на прежнем уровне. В итоге страдают коронарные (венечные) сосуды сердца, которые окружают и питают его. Ведущая причина развития стенокардии в 95-98% всех случаев – атеросклероз. Реже она появляется в результате спазма сосудов».

Атеросклероз возникает у людей при нехватке переносчика липидов от сосудов обратно в печень на переработку, так называемые переносчики липопротеидов высокой плотности (хороший холестерин). И напротив, возрастает плохой холестерин – липопротеиды низкой плотности – переносчики холестерина из печеночных клеток в сосуды. Когда происходит такой дисбаланс, то холестерин откладывается в сосудах больше, чем нужно, и это приводит к болезненному состоянию атеросклероза. Бляшка начинает расти в сосуде и когда перекрывает его просвет на 70%, ток крови замедляется и сердце испытывает дефицит кислорода. Стенокардия может прогрессировать. Со временем переносимость к физическим нагрузкам снижается. Это зависит от многих факторов, но в первую очередь от приверженности пациента лечению».

Пациентам обязательно принимать препараты, снижающие риск тромбоза. Они подбираются врачом индивидуально.

Доказано, что курение является основным фактором риска стенокардии. Врачи уверенно заявляют, что курильщик с двадцатилетним стажем однозначно будет страдать от проявлений ишемической болезни сердца. Соответственно, для профилактики стенокардии необходимо отказаться от курения как можно раньше.

Наследственность также играет важную роль в развитии стенокардии. К факторам риска относятся также: возраст старше 65 лет, чрезмерное потребление животной пищи, малоподвижный образ жизни, стресс, при котором может произойти резкий скачок давления и надрыв бляшек.

«В Многопрофильном консультативно-диагностическом центре мы проводим диагностические исследования при симптомах стенокардии с помощью нагрузочных тестов. На беговой дорожке или велоэргометре мы смотрим изменения по электрокардиограмме при соответствующей нагрузке», – рассказывает о возможностях амбулаторно-кардиологического центра Елена Фролова.

На обследование в МКДЦ пациент приходит с направлением, которое выдает специалист поликлиники, куда больной обращается при наличии жалоб на боль или одышку при физической нагрузке.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА