Работа медсестер в период пандемии

Наталью Альбанову, палатную медицинскую сестру гинекологического отделения ОКБ № 2, коллеги называют примером для подражания. Недавно Наталья Викторовна отработала месяц в отделении досуточного пребывания. Там находятся пациенты, которые потенциально могут быть заражены коронавирусом.

Отделение было сформировано в ОКБ №2 в связи с карантинными мероприятиями по COVID-19. В нем пациенты находятся временно, пока готовятся результаты анализа на коронавирус. Если результат отрицательный, пациента переводят в профильное отделение. Если положительный – направляют в моноинфекционный госпиталь.

Так как в отделении находятся пациенты с разными диагнозами, к каждому из них требуется индивидуальный подход: начиная с лечения и заканчивая сестринским уходом. Поэтому и работать здесь должны всесторонне подготовленные специалисты, умеющие одинаково хорошо выполнять функции медсестер любого профиля – хоть гинекологического, хоть травматологического, хоть любого другого. Таким универсальным специалистом коллеги называют Наталью Викторовну.

«Растерянность – общая эмоция для всех пациентов, ожидающих результат анализа на COVID-19, – говорит Наталья Альбанова. – Они нервничают. Переживают. Даже боятся. Иногда злятся, но это от переполняющей их тревоги. Это нормально. И об этом нужно помнить. Лучшее, что в такой ситуации может сделать медицинская сестра – это вести себя спокойно. И оставаться железно уверенной в правильности своих действий. Ваша спокойная уверенность передастся пациентам, они найдут в вас островок стабильности и их тревожность уменьшится. В общем-то, такой подход хорош даже в самой обычной рабочей ситуации. В нынешнее время его эффективность просто стала заметней».

По словам коллег, спокойная доброжелательность Натальи Викторовны позволяла разрешать потенциально конфликтные ситуации еще до того, как они переходили в «горячую» стадию.

«Наталья Альбанова, на мой взгляд, может служить образцом тех качеств, которые необходимы медицинской сестре для работы, – говорит Любовь Крымова, старшая медсестра гинекологического отделения ОКБ № 2. – Она грамотный специалист, прекрасно знающий свою работу. Она ответственная и никогда не оставит пост, пока не доведет дело до конца. Она порядочная, пунктуальная, неконфликтная, опрятная, что бесконечно важно, ведь по нам судят о всей больнице. И эмпатичная по отношению к пациентам».

В ОКБ № 2 ценят труд всех медицинских сестер, ответственно относящихся к своей работе в такой нелегкий период. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА