Что предпринять родителям до приезда врачей, если ребенок выпал из коляски

14 июня годовалая девочка получила травму, выпав из прогулочной коляски и ударившись лицом об асфальт. Отец счел ее состояние довольно опасным и вызвал скорую помощь.

Медики прибыли уже через 9 минут. С подозрением на сотрясение головного мозга маленькую пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Врачи напоминают: если ребенок упал или выпал из коляски, кроватки, родителям не следует ребенка поднимать рывком и трясти, действовать надо максимально аккуратно и бережно.

«Ребенка берем на руки, фиксируя рукой шейный отдел позвоночника, чтобы не было резких смещений головы относительно туловища. Кровотечение из носа может начаться сразу либо чуть позже, поэтому лучше уложить пострадавшего горизонтально в боковом положении на ближайшую лавочку или в коляску. Так кровь будет вытекать из носа наружу, а в положении на спине она побежит по задней стенке глотки и может попасть как в пищевод, так и в дыхательные пути, став причиной остановки дыхания», – объяснил врач скорой медицинской помощи.

Специалист также уточнил, что кровотечение из носа останавливают с помощью смоченной в прохладной воде ткани, которую прикладывают к переносице. После этого обязательно нужно показать ребенка врачу, не дожидаясь симптомов черепно-мозговой травмы – слабости и рвоты.

Всего за минувшие выходные, с 13 по 14 июня, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1079 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 472 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 511 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА